суббота, 29 декабря 2012 г.

Яндекс vs Google

   Работа в поисковых системах Яндекс и Google, и что такое Wikipedia. Что может быть сложного, забивай себе фразу в строку поиска и лови результат. Но не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Иначе вряд ли руководители тренинга дали такое задание. Одним из условий было не только научиться использовать поисковики, а научиться использовать максимально быстро.
   Главным критерием которое я ставил для себя при использовании поисковой системы было: как можно точнее и конкретнее сформировать запрос. Но это не всегда удавалось, и тогда поиск нужной мне информации мог затянуться на неопределённое время. Начав выполнять данное задание я наткнулся на интересный видеоурок Александра Новикова, в котором доступно объясняется как с использованием всего нескольких приёмов можно расширить свои возможности, результативнось, а главное сократить время поиска. Кроме того в фильме проведено сравнение двух поисковых систем: Яндекса и Google.



   Wikipedia на мой взгляд можно использовать как толковый словарь или большую энциклопедию, которой по сути она и является. Хотя на взгляд некоторых пользователей интернета Wikipedia считается ненадежным, недостоверным, а зачастую просто лживым источником. Тем не менее, любой запрос в Google по интересующему вас вопросу выдает ссылку на эту энциклопедию обязательно в первой пятерке, а по примерно половине вопросов Википедия на первом месте в списке ответов. Считая недостоверными приведенные в ней сведения, мы всё равно пользуемся сетевой энциклопедией. В статьях содержится много фактов, есть много ссылок, цифр и другой полезной информации. Так что если вам срочно необходимо узнать значение какого либо слова, биографию знаменитых людей или детали какого нибудь исторического события, то Wikipedia несомненно один из первых помощников.
   Ну и напоследок памятка по использованию комбинаций горячих клавиш, которые подойдут для работы в любом браузере.

Комментариев нет:

Отправить комментарий