четверг, 3 января 2013 г.

Диаграмма Ганта

    Сегодня я постарался разобраться что такое диаграмма Ганта. Ни чего конкретного, кроме общих определения я не нашёл. По пробую рассказать то, как это понял я.

   И так основной сферой применения диаграммы Ганта является создание и контроль новых проектов и задач. Как видно из рисунка, диаграмма Ганта представляет собой прямоугольную систему координат, где по оси абсциссы (Х) всегда шкала времени (дни, недели, месяцы), а по оси ординат (У) список поставленных задач.  Таким образом диаграмма Ганта состоит из отдельных полос, направленных вдоль оси времени. Каждая из таких полос является отдельно взятой задачей. Это позволяет определить, время начала выполнению задач, когда они должны быть завершены, наличие временного промежутка между окончанием одних задач и стартом других (так называемых "Вех"), а также то, сколько должно продолжаться выполнение каждой из поставленных задач. Стоит отметить, что веха не является временным значением, следовательно при её смещении будет сдвигаться и весь проектный план.
   Такой формат представления всего объёма работ помогает понять структуру и порядок реализации проекта и оценить временные затраты.
   Основной программой которую используют для создания и ведения диаграмм Ганта является   Microsoft Project. Но мне, если честно, было не совсем охота с ней связываться. Поэтому я по пробовал найти более простую (т.е. более понятную) программу. В результате я наткнулся на GanttProject
   Как видно интерфейс программы очень прост и интуитивно понятен, кроме того: программа полностью на русском языке, бесплатна, совместима с Microsoft Project и Outlook. Исходный файл диаграммы можно экспортировать в HTML, PDF, PNG и JPEG форматы. Для удобства на диаграмму можно вывести дополнительные данные (координатор, дата, название задачи, назначенные ресурсы). Выполнена индикация занятости человека (обычный человек, завален работой, не дорабатывает, выходные и отпускные дни) и хода выполнения задач (не изменилось, опережение и запаздывание). Кроме того, по некоторым оценкам GanttProject не уступает многим своим «платным» собратьям.
   И так, подводя итог выше сказанному, можно сделать следующие выводы:
  • диаграмма Ганта является одним из важных инструментов при планирование, создания и ведения какого либо проекта;
  •  с помощью диаграммы Ганта контролируется и анализируется время выполнения поставленных задач и занятость привлечённых сотрудников;
  • одной из самых простых и доступных программ  для построения диаграмм Ганта, на мой взгляд, является GanttProject .
   Вот пожалуй и всё, что мне удалось выяснить о диаграмме Ганта. Не знаю достаточно этого или нет, в будущем будет видно. Возможно со временем этот пост изменится.

1 комментарий:

  1. Creately программа для диаграмм ганта с множеством полезных функций. Если вы не новичок в мире управления проектами, вы знаете, как больно находить красивую и мощную диаграмму Ганта и альтернативу MS Project. В Creately вы найдете оба. Этот инструмент для диаграмм Ганта выглядит очень хорошо с интуитивно понятным UX / UI дизайном.

    ОтветитьУдалить